PRIX SUPER FINALE DU SAMEDI 2 NOVEMBRE

PRIX DU PUBLIC
EX AEQUO : TRIO PHILIA ET ANNY CHEN

INVITATIONS ORGANISATIONS PARTENAIRES / Bourses, résidences ou concerts
UNIVERSITE DE VIENNE (AUTRICHE) : Cassie MARTIN et Anny CHEN
ORCHESTRE DU CRR DE PARIS : Elise BERTRAND
ORGANISATION TRIUMPH (RUSSIE) : Paolo BESSON, KIM Yong, Hyena CHO
THEATRE SAINT BONNET (Bourges): Hyena CHO
LES CONCERTS DE SAINT CLOUD : Ensemble vocal MIROIR, Paolo BESSON, Trio PHILIA et Anny CHEN
POLIFONIA (Bordeaux) : Trio PHILIA
CASA DE LA MARQUESA, GANDIA (Espagne) : Hyena CHO
CAP FERRET MUSIC OPEN & FESTIVAL : Trio PHILIA, Cassie MARTIN, Matthieu LE LEVREUR et l’ensemble vocal AIGAL.

MENTIONS SPECIALES AVEC INVITATIONS
POLIFONIA ELIANE LAVAIL : INVITATION participation pour 1 CONCERT:

  • Duo MFA Florent Aillaud et Margot Fontana, duo de guitare Deuxième Prix de Musique de Chambre
  • Césare KWON Certificat de Finaliste Chant
    CAP FERRET MUSIC OPEN & FESTIVAL : Offre logement 1 personne + droits d’inscription pour masterclasse Claudia VISCA / Maryse CASTET du 4 au 11 juillet 2019 inclus + participation concert Jeune Talent.
    -ROXANNE CHOUX Demi-finaliste Chant

PALMARES FINALE MUSIQUE DE CHAMBRE

PRIX D’HONNEUR
Philia Trio
Théo OULD accordéon Lisa STRAUSS violoncelle Luka ISPIR violon

PRIX D’HONNEUR
La Récréation
DAUDET Mélisande (flûte), DE VILLELE Hippolyte (cor), LEPAGE Ann (clarinette), MICHEL Aude-Liesse (piano), MUGOT Diane (basson), RETY Lorentz (hautbois)

PREMIER PRIX
Ensemble Hélianthe
GOULOT Dimitri – saxophone soprano, FEYBESSE Grégoire – saxophone soprano, KOENIG Ghislaine – saxophone alto, PERTHUIS Elise – saxophone alto, TOURNEBIZE Maxime – saxophone ténor, COTTA Aline – saxophone ténor, GUIGNER Etienne – saxophone baryton, BOCHE Cécile – saxophone baryton, BRUN Rémi – saxophone basse, ROBILLARD Florian – percussions

PREMIER PRIX
Quatuor Ellius
CHARTON Doriane, euphonium – MERCIER Léa, tuba – GOY Clément, euphonium – RAMPON Yoann, tuba

Deuxième Prix
Duo MFA
Florent Aillaud et Margot Fontana, duo de guitare

Deuxième Prix
Quatuor Loriot
Quatuor de saxophones avec OSBORN Mary (soprano), BRUN Thomas (alto), ARRAYET Valentin (ténor), LINTANF Malo (baryton)

Troisième Prix

Le Beuze – Bazerque Duo
Bazerque Maxime Saxophone – Le Beuze Ulysse Piano

Quatuor Gi !
Victor Godon et Gabriel Lasry – violons / Valentin Wetzel – alto / Pierre Descamps – violoncelle

Trio Aralia

Certificat de Finaliste
Duo Hsinka
Duo Artjom Roditšenko clarinette & Darja Roditšenko piano

PALMARES FINALE ENSEMBLES VOCAUX

PRIX D’HONNEUR
ENSEMBLE AIGAL
Avec Danaé Monnié, Julie Mathé, Clémentine Poul, Camille Souquère, Astrid Dupuis, Sarah Gal, Astrid Fournier Laroque

PREMIER PRIX ET PRIX SPECIAL DU JURY
LE MIROIR
DIRECTION Cécile RIGAZIO

DEUXIEME PRIX ET JEUNE ESPOIR
Maîtrise de LIMAY

DEUXIEME PRIX
ENSEMBLE VOCAL IMAGO

FINALE GUITARE

PRIX D’HONNEUR
MARTIN Cassie

Prix Jeune espoir
BESSON Paolo

Premier Prix
LEPAGE Pascal

2ème Prix
MIDZIALEK Bernadeta

FINALE HARPE

Premier Prix à l’unanimité
BIDI Alexandra

Premier Prix
DACHY Kikuko

2ème Prix
VANEYSENDEYK Evelien

3ème Prix
ELKAIM Pauline

FINALE VIOLON

PRIX D’HONNEUR
CHEN Anny

Premier Prix
LECOCQ Alexandra

Premier Prix et Prix Spécial du Jury BERTRAND Elise

Premier Prix à l’unanimité SCIALOM Iris

3ème Prix
CHANG Shan-Shih

RESULTATS FINALE VIOLONCELLE

PRIX D’HONNEUR
CHOI Jungwoo

Premier Prix
THÉVENEAU Adèle

2ème Prix
TAKIKAWA Haruka

FINALE ALTO

Rappel Premier Prix
TRACHÉ Pierre

3ème Prix
SCHONBECK Tauba

FINALE 2 PIANOS PIANO 4 MAINS

Premier Prix non décerné

Second Prix
Duo M&Y Yu

Second Prix
Hyena CHO et Jiwon KIM

Certificat de Finaliste
Juhyun OH et Ansu CHOI Juhyun

FINALE PIANO

PRIX D’HONNEUR
CHO Hyena

Troisième Prix
PAPADIMITRIOU Aristotelis

Troisième Prix
IWATA Mayumi

Mention speciale du Jury
NOIRET Julie

Mention speciale du Jury
DRUMEA Cezar

Certificat de Finaliste
KIM Hyesil
YAMASHITA Rino
YAMAKAWA Mitsuru

FINALE CHANT

PRIX D’HONNEUR
HWANG Dongnam

PRIX D’HONNEUR
KIM Yong

Premier Prix et Prix spécial du Jury NISHIZAWA Mao

Premier Prix et Prix Jeune Espoir
LE LEVREUR Matthieu

Second Prix
HER Na young

Troisième Prix
CESAR Lea

Certificat de Finaliste
KIM HyungAe
KWON Cesare
BERTOLONE Stephane
BREESÉ Marine

FINALE COMPOSITION

PRIX D’HONNEUR
Mariane RISS

Premier Prix
Raphael ZEITOUN

Second Prix
Jean-Emmanuel FILET

FINALE JAZZ

PREMIER PRIX ET JEUNE ESPOIR
The Young Trio

DEUXIEME PRIX
Hugo Corbin Quatuor