PALMARES COMPLET DE LA 95ÈME ÉDITION DU CONCOURS INTERNATIONAL LÉOPOLD BELLAN ÉDITION SPÉCIALE EN LIGNE

Les résultats en cours de la 95ème édition du concours :

PALMARES CHANT

Prix d’Honneur :

LEMAIRE Mathilde France

Premier Prix

LE VAN Solène United States

LEWDEN Maud France

KASTI Yara France/Liban

Second Prix

KIM Kyeyoung Corée du Sud

BOGDANOVA Irina Russia/Germany

BRÉMOND Aurélie France

Troisième Prix

JARDIN Raphaël Français

LAM Chun Ting United Kingdom

TELHINE Aïda Française

NANI Béatrice France/Italie

SONG Nara Corée du Sud

BESSARD-MORANDAS Maud France

Encouragements du Jury

DUBOC Manon France

NOTARNICOLA Sara France

YU Lei République Populaire de Chine

PALMARES COMPOSITION

Premier Prix

non attribué

Second Prix

COULOMB Laurent (“L’Albatros”, mélodie sur le poème de Ch. Baudelaire pour voix médium et piano)

Troisième Prix

Gabriel RIGAUX (Mélodie : “lune à l’aube d’été”)

PALMARES ALTO

PRIX HONNEUR

PIMENTA Clément

Premier Prix

TEISSEDRE Cassandra

PALMARES VIOLONCELLE

Premier Prix à l’unanimité

PARK Seongjin South Korea

Premier Prix

KEISER Cyprien Luxembourg

Deuxième Prix

ARRUÉ Bertille France

Troisième Prix

BRÉGEAULT Flora Française

Encouragements du Jury

GLOANEC LANCHEC Iris Française

PALMARES JAZZ

Premier prix

TeamC duo République Populaire de Chine

Deuxième Prix

Antoine Laudière Trio France

Troisième Prix

Cristian Letelier Chili / Espagne

Encouragements du jury

The Missing Voice France

PALMARES 2 PIANOS 4 MAINS

1er Prix à l’unanimité

Piano-Duo In Fide Austria

Premier Prix

Twin-Twins Japan

Deuxième Prix

Duo Masumi FUKAYA – Yu MATSUOKA Japon

PALMARES MUSIQUES TRADITIONNELLES

Premier Prix et Prix Spécial du Jury pour Tico Tico

ALVAREZ Esteban United States/Costa Rica

Deuxième prix et Mention spéciale pour “Nuage qui marche”

L’Orchestre Chinois de Paris

Troisième Prix et Coup de coeur de Janusz Wojtarowicz

WU Caroline Lynn China Hong Kong

Encouragements du Jury

HeaWha KIM chanmi korea/jenbuk

PALMARES MUSIQUE DE CHAMBRE

PRIX D’HONNEUR EX AEQUO

Trio Pantoum, France

Trio Unio, South Korea

Premier Prix à l’Unanimité avec les Félicitations du Jury

Quatuor Gabriële, France

Premier Prix

Budd Trio, France

Ryelandt Trio, Belgium

Synthèse Quartet, Spain

Deuxième Prix

Trio Arcane, France

Ensemble Daphnis, France

Trio Ilargia, France

Minaya et Sujata CHAPELAIN, France

Troisième Prix

FRanKOphone Saxophone Ensemble, République de La Corée

Trio Polypholie, France / Japon

Encouragements du Jury

Duo Idylle, France

Duo des Bois, France

Aeris 47 – Harp Trombone Duo, France

PALMARES PIANO

PRIX D’HONNEUR EX AEQUO

HO Nga Naat Anna Vienna United Kingdom/ Hong Kong

CHOI Young Sun South Korea

Premier Prix à l’unanimité avec Félicitations du Jury

GUERCHOVITCH Slava France – Monaco

Premier Prix à l’unanimité et Prix Espoir

BONNET Antonin France

Premier Prix

CAI Jeslyn United States

ZHENG Jonathan United States of America

Deuxième Prix

PAPADIMITRIOU ARISTOTELIS Greece

WERONIKA CHODAKOWSKA Weronika Polska

MINSK Evan United States

Troisième Prix

LEWANDOWSKI Franciszek Poland

VIANE Clara France

DURLIAT Gabriel Française

ALVES DE TOLEDO Karina Brésil

Encouragements du Jury

TORUP Mikkel Danish

CATHIGNOL Mathis France

EDOUARD-DOURIAUD Manon France

COATALEN Arthur France/Hongrie

MEISSNER-BERNARD Claire

KATSUKI Eriko Japonaise

PALMARES HARPE

PRIX D’HONNEUR

DORNIK Nadja Serbe

Deuxieme prix et mention spéciale pour GrandJany

Takada Otakeguchi ” Tomoko “Japan

Deuxième Prix

PESTUGIA Virginia Italia

Troisième Prix

CHAPELAIN Sujata France

PALMARES VIOLON

Prix d’Honneur

VAILLOT-SZWARC Alix France

Premier Prix

SHAO Enqi Chine

LEE Kitbi Corée / France

VOGEL Quentin France

Deuxième Prix

NOJOSA BARBOZA Sarah Brazilian

GRUPPO-MAUREL Livia France

Troisième Prix

AUBRÉE Camille France

GLOANEC LANCHEC Iris France

PALMARES COMEDIE MUSICALE & CHANT VARIETE (1ère édition)

PRIX D HONNEUR

KASTI Yara France/ Liban

Troisième Prix

DEHAESE Hélène France

MOURINET Christelle France-Guadeloupe

PALMARES CONTREBASSE

Premier prix

RABBE Gaël, France

Second prix

TEYSSONNIÈRE DE GRAMONT Alexandre, France