PALMARES 2020 PRIX D HONNEUR ET PRIX SPECIAUX

En raison du Covid, le Concours International Léopold Bellan avait basculé en ligne en Octobre 2020. Les jurys internationaux ont répondu présent, tous solidaires en cette période difficile pour la culture. Les inscriptions ont battu tous les records : plus de 300 groupes ou solistes inscrits, provenant de France et de 40 pays du monde entier.
Le Concours Bellan est particulièrement fier de vous présenter son 94ème cru. Les participants devaient présenter 15 minutes environ de programme, via une vidéo sans montage. Les jurys ont eu une semaine pour noter individuellement.
Voici une partie du résultat :

 

11 Prix d’Honneur :

Ensembles Vocaux : Entresilences Suisse / France
Clarinette : KIM Minchan Corée du Sud
Composition : BERTRAND Elise France
Chant Soliste : LIGEROT Aurélie France
Flute Traversière : MATVIIENKO Sofia Ukraine
Musique de Chambre : Polish Violin Duo – Marta Gidaszewska, Robert Łaguniak Pologne
Musiques Traditionnelles : LESTO DROM France
Piano : THOMAS Gaspard France
Saxophone : ZARAGOZA-ORGAZ Carlos Espagne
Trombone : DECAMP Victor France
Tuba : MORVAN Corentin

 

Prix spécial du Jury

Accordéon : BEAUTEMPS Julien France

 

Prix Jeune Espoir

Chant Soliste : TRUEL Auguste France
Piano : MONSCHEIN Luca Autriche
Accordéon : DUGUE Madlyn France

 

Premiers Prix à l’unanimité :

Clarinette : JANAS Kamil Pologne
Chant soliste : TSURUSAKI Yuki Japon
Flûte Traversière : TIBERGHIEN Paul France
Trombone : GINER ENGUIX Nadia Espagne
Trompette : ESCRIVA Arthur France
Musique de Chambre :
Zornintsa Ilarionova & Martina Tabakova Bulgarie
Quatuor Möbius France
Piano : ŻAROMSKI Kacper Pologne
CARRE Tom France

Premiers Prix + Mention spéciale

Jazz : Sylvain Gontard pour sa compo France

Premiers Prix

Saxophone TORRES MELGARES Maria Espagne
Saxophone RENESES QUINTERO Jesús Espagne
2 pianos 4 mains GEISTER DUO France
Chant : TSURUSAKI Yuki France/ Japon
KANG TaeYoung Corée
MATSUZAKI Emi Japon
Clarinette : WANG Haoran Chine
Clarinette : LAIDET Luc France
Composition : SIVAK Gabriel France
Groupes vocaux : Ensemble Diaphane Suisse
Hautbois : RIES Chloé France, PELLAGAUD Joonha Corée du Sud
Musique de Chambre : Trio Zarathoustra, France
Duo Vedanā France
Piano : MAJDAR Alexandre France
Piano : NAGY Antoniu Roumanie
Trompette : RUBLEV Aleksandr Russie
Tuba : BRU ORGILES Sonia Espagne

Second Prix avec une Mention Spéciale :
JAZZ : Marc Olivier Poingt Trio France

Et également nombre de Seconds et Troisièmes Prix talentueux dont vous pouvez retrouver les prix

BOURSES CONCERTS ET INVITATIONS 2020

Invitations partenaires du Concours Bellan, sous condition d amelioration sanitaire.

CRR de Paris direction Xavier Delette :
Un concert en soliste avec l’Orchestre Symphonique du CRR de Paris en
Thomas Gaspard PRIX D’HONNEUR piano
http://crr.paris.fr/CRR_de_Paris.html

Université de Vienne, Autriche
“Universität für Musik und darstellende Kunst Wien”
Invitation pour une masterclass en 2022 département deThomas Kreuzberger
Tom Carre, piano, Premier Prix à l’Unanimité
Luca Monschein, piano Premier Prix et Prix Espoir
https://www.mdw.ac.at/5/

Invitation Partenaire Organisation Triumph Saint Petersburg :

  • BEAUTEMPS Julien Premier Prix et Prix spécial du Jury accordeon
  • MONSCHEIN Luca Prix Espoir piano
    Participation à un concours culturel incluant logement, visites et repas lorsque la situation sanitaire le permettra
    https://www.triumph-org.ru/en

Invitation Partenaire Organisation Artzveda – Concours en ligne :
TRUEL Auguste CHANT 2ème prix et Prix Jeune Espoir
DUGUÉ Madlyn ACCORDEON Prix Jeune Espoir
INCHORUS 2ème Prix ensembles vocaux
MARC OLIVIER POINGT TRIO 2nd Prix et mention spéciale JAZZ
ESCRIVA Arthur Premier Prix à l’Unanimité TROMPETTE
Inscription offerte participation à un des concours en ligne au choix d’Artzveda avec remise diplôme + conseils d’un jury spécialiste.
http://artzvezda.com/

Piano City Milano :
Tom Carré PIANO Premier Prix à l’unanimité
Fanny Bracco PIANO Second Prix
https://www.pianocitymilano.it/

Polifonia Eliane Lavail Saison 2021/2022 :
Polish Violin Duo Prix d’Honneur Musique de Chambre
Ensemble Diaphane Premier Prix Ensemble Vocaux
https://www.polifoniael.org/

Cap Ferret Music Festival & Music Open
Creation d’Elise Bertrand 2021 ou 2022
En presentiel ou distanciel selon contraintes sanitaires :
Lesto Drom musique traditionelles 2021 ou 2022 – concert
Kasper Zaromski piano 2021 ou 2022 – bourse
Polish Duo Music Cap Ferret Music Open février 2022 – concert
https://www.capferretmusicfestival.com/

PALMARES COMPLET
94ème édition du Concours International Léopold Bellan
édition spéciale HIVER 2020 en ligne

PALMARES CHANT

Prix d’Honneur :
LIGEROT Aurélie

Premiers Prix :
TSURSAKI Yuki
KANG Tae-Young
MATSUZAKI Emi

Second Prix et Prix Jeune Espoir :
TRUEL Auguste

Second Prix
NAKA Yoko
YVOS Anaïs
UNGERER Alice

Troisièmes Prix :
HAN Jeonghyun
MAUREL-PAURD Léontine
PETNICHENKO Ella
DURAND SAINT GUILLAIN Alixe
STOPINA Irina
HAUG Annina
LERUTH Chloé

Encouragements du Jury :
BOLCATO Giulia
BORKIEWICZ Aleksandra
OH Seungeun
BERARDI Alessia-Thais
RICART Thomas

PALMARES PIANO

Prix d’Honneur :
THOMAS Gaspard

Premiers Prix à l’Unanimité :
ZAROMSKI Kacper
CARRE Tom

Premiers Prix :
MADJAR Alexandre
NAGY Antonio
MONSCHEIN Luca (Prix jeune Espoir)

Seconds Prix :
BRACCO Fanny
DESANGLES Pierre
PETKOVIC Dora
GASNIER Pierre-Marie

Troisièmes Prix :
SALOM Eve-Melody
BLASZCZYK Rafat
CHANG Richard
ANDO Risa
NASUTO Angelo

Encouragements du jury :
ZHUKOVA Galina
NOH Suryeon
NARODYTSKA Maria
DOMINIKIlisz
LECOCQ Paul

Concours de Musique de Chambre

Prix d’Honneur :
Polish Violin Duo – Marta Gidaszewska, Robert Łaguniak

Premiers Prix à l’Unanimité du Jury :
Zornintsa Ilarionova & Martina Tabakova
Quatuor Möbius

Premiers Prix :

Trio Zarathoustra
Duo Vedanā

Seconds Prix :
Duo Liyu
Trio Lazuli
Trio Zerline
Quatuor Mira
Cracow Guitar Quartet
Ensemble Intercolor

Troisièmes Prix :
Duo Chihiro Hayami & Hideki Morimoto
Les Souimangas
Duo Sélénis
Duo Lila Beauchard et Félicité Laîné
Trio Erable
ROOTS4CLARINETS // Justin FRIEH
Trio Bacchus
Kiyora
Mentions Spéciales du Jury :
Duo Rosae
DUO Ziriab
Duo David
Quatuor Hensel
Kacper Dąbrowski and Miku Arizono
Duo NE”
Duo Prism
Ana Sofia Rodrigues Sousa
Encouragements du Jury :
Gaman Ensemble
MATSUZAKI Emi
FRanKOphone Saxophone Quatuor
Tenta La Fuga
Duo des Bois
Duo Perfetto

PALMARES CLARINETTE

Prix d’Honneur
KIM Minchan
Premier Prix à l’unanimité
JANAS Kamil
Premiers Prix
WANG Haoran
LAIDET Luc
Seconds Prix
CHELLÉ Fanny
ZHEHALOV Oleksandr
HAN Taeyun
Troisièmes Prix
GIONA Pasquetto
YAE Eunha
GERNOT Timothée
Encouragements du Jury
MAEZAWA Rina
DEFAUT Elisée

PALMARES TROMBONE

Prix d’Honneur :
DECAMP Victor

Premier Prix à l’Unanimité :
GINER-ENGUIX Nadia

Second Prix à l’Unanimité :
LEE Mang-Tsung

Second Prix :
AJDARPASIC Dino

Troisième Prix :
ARDILAN Julian

Encouragements du Jury :
DESTEPHANY Antoine
FLAVIO Pennisi

PALMARES SAXOPHONE

Prix d’Honneur :
ZARAGOZA-ORGAZ Carlos

Premiers Prix :
TORRES-MELGARES Maria
RENESES-QUINTERO Jesùs

Seconds Prix :
SALOME Luis
DOVBYSH Danylo
PITENKO Paulina

Troisièmes Prix :
CHANG Yen-Wei
KIYOKAWA Miho

Encouragements du Jury :
PARK Donghyun
KUMAGHISI Natsumi
KEEM Jin Ho

Palmarès Ensembles Vocaux

Prix d’Honneur :
Entresilences

Premier Prix :
Ensemble Diaphane

Second Prix :
InChorus

Rappel de Troisième Prix :
Gospel Victory

Palmarès 2 Pianos – 4 Mains

Premier Prix :
GEISTER DUO – David Salmon et Manuel Vieillard

Seconds Prix :
Riko and Aiko
Duo BOIDI

Troisième Prix :
Duo Nora et Zora Novotna

Encouragements du Jury :
Duo Özdamar-Zumpfe

Palmares Flute Traversière

Prix d’Honneur :
MATVIIENKO Sofia

Premier Prix à l’Unanimité :
TIBERGHIEN Paul

Seconds Prix :
DANTO Lorenzo
YEON Shuee

Troisièmes Prix :
SOBOLEVA Camilla
HYERI Song

Encouragements du Jury :
HAN Sol
MELIN Eponine

Concours de Composition

Prix d’Honneur :
BERTRAND Elise

Premier Prix :
SIVAK Gabriel

Second Prix :
PATERNITI Christian

Troisième Prix :
PIRITORE Rosita

Palmarès Hautbois

Premiers Prix :
RIES Chloé
JUN Joonha

Seconds Prix :
HENRY Maële
MENUGE Coralie
VIRAMOUTOU Arthur

Troisième Prix :
VAN EYGEN Louise

Palmarès Musiques Traditionnelles

Prix d’Honneur :
LESTO DROM

Premier Prix :
ENTRESILENCES

Second Prix :
Lorelei Tochet

Mention spéciale soliste :
Mauro Basilio (Hayea)

Mention spéciale pour les arrangements piano :
Duoende

Mention spéciale pour la sauvegarde de la culture traditionnelle :
Alexandra Grebenarova

Mention spéciale pour la variété traditionnelle :
Zorica Gjorgieva

Palmarès Trompette

Premier Prix à l’Unanimité :
ESCRIVA Arthur

Premier Prix :
RUBLEV Aleksandr

Troisième Prix :
MURISIC Dusan

PALMARES ACCORDEON

Premier Prix et Prix spécial du Jury
BEAUTEMPS Julien

Deuxième Prix
DERACHE Laurent

Prix Jeune Espoir
DUGUÉ Madlyn

PALMARES COR

Second Prix :
Lorette Pérocheau

PALMARES JAZZ

Premier Prix pour le solo de Buggle et la composition “Lever de rhune”
Sylvain Gontard – Duo Gontard / Derache

Deuxième Prix
Nicolás Ruiz

Deuxième Prix avec Mention Spéciale pour la composition “Seven”
Marc Olivier Poingt Trio

Avec les encouragements du jury :
Grecofuturisme
Kim Yoo-jung & KIMTET
Ines Coville Quartet
D’ISSY ET D’AILLEURS
K.O Quartet

PALMARES TUBA

Prix d’honneur :
MORVAN Corentin

Premier Prix :
BRU ORGILES Sonia

Second Prix :
PEREZ Sébastien

Troisièmes Prix :
CARDENAUD Pierre
AOYAMA Keita

Encouragements du Jury :
MERCIER Léa